Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По телефону доверия все чаще говорят о первой любви

12 апреля 2011, 10:54
Министерство здравоохранения подводит итоги работы телефона доверия за первый квартал 2011 года.

20 апреля 2011 года взрослой линии телефона экстренной психологической помощи исполняется два года. Вот уже на протяжении почти двух лет специально подготовленные психологи помогают жителям Свердловской области справляться с кризисными ситуациями, мобилизовать свои ресурсы для преодоления навалившихся проблем. А с 1 июня 2010 года открыта линия телефона доверия для детей, подростков и их родителей.

За первые три месяца 2011 года телефон доверия обработал 3536 звонков. На взрослую линию обратилось 2399 человек, на детскую — 1137. С начала 2011 года психологи отмечают рост обращений на линию «взрослого» телефона доверия абонентов с проблемами семьи, а особенно с проблемами «гражданского» брака, измен, расставаний. В основном, эти проблемы поднимают женщины, беспокоясь о целостности семьи и ища поддержки в состоянии нестабильности в незарегистрированном браке. В марте на обе линии телефона доверия участились звонки на любовную тему, подростков интересует тема первой любви, взаимности и симпатии.

Для весеннего периода характерна эмоциональная неустойчивость, этим психологи телефона доверия объясняют увеличение общего количества звонков на обе линии, а также более чем трехкратное увеличение количества людей, обращающихся с проблемой наличия суицидальных мыслей. На подобные звонки психологи обращают особое внимание и помогают человеку выйти из критического психологического состояния.

Также психологи отметили, что помимо роста звонков на тему любовных отношений, почти на 60 % увеличилось количество переживаний по поводу одиночества и поиска смысла жизни.

Следует обратить внимание, что в начале весны на «детскую» линию телефона доверия поступили звонки с переживаниями по поводу домашнего насилия по отношению к ним, ранее дети обращались с этой темой к психологу значительно реже.

Кроме этого, по словам психологов телефона доверия, заметно увеличилось количество розыгрышей от подростковых компаний.

Министерство здравоохранения публикует на своем сайте телефоны, по которым можно обратиться к квалифицированному специалисту: 8 800 300 11 00. Телефон психологической помощи работает круглосуточно, бесплатно.