Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума приняла поправки в закон о госзакупках

7 апреля 2011, 09:04
Было решено пока действующий федеральный закон 94 не ликвидировать, но оперативно внести в него новые поправки, в основу которых легла концепция закона о ФКС.

Госдума приняла в среду в первом чтении правительственные поправки в федеральный закон о госзакупках, которые позволят сделать прозрачной и понятной начальную цену контракта и повысить гарантии закупки качественного оборудования и товаров. Все проголосовавшие 316 депутатов высказались в поддержку законопроекта, сообщает «Российская газета».

Второе чтение планируется провести 11 апреля. Совершенствование системы госзакупок в последнее время стало предметом оживленной дискуссии. Профильные ведомства несколько месяцев обсуждали два конкурирующих документа — концепцию поправок в закон о госзаказе, подготовленную ФАС, и концепцию закона «О федеральной контрактной системе» (ФКС), разработанную Минэкономразвития и Высшей школой экономики.

До 1 сентября планируется подготовить законопроект по госзакупкам, более серьезно совершенствующий эту систему.

Алексей Лихачев, замминистра экономического развития РФ:

— Вносимые сегодня поправки носят неотложный характер, направлены на эффективность реализации бюджетных средств в текущем году. Законопроект включает пять основных новаций. Все они направлены на повышение качества закупаемой продукции и усиление контроля за показателями поставляемого товара.