Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиян снова пустили в Египет

31 марта 2011, 19:38
Министерство иностранных дел России объявило о нормализации обстановки на наиболее популярных среди россиян египетских курортах Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Как сообщает РИА «Новости», МИД рекомендует россиянам, собравшимся в Египет, посещать только эти курорты, избегая других районов страны. Также министерство советует туристам пользоваться услугами проверенных туроператоров и путешествовать большими группами.

Первые рейсы на египетские курорты будут отправлены 2-3 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России. По данным агентства, первые рейсы в Египет будут загружены на сто процентов, так как у туроператоров уже существуют списки желающих улететь как только будут разрешены путешествия в пережившую революцию страну.

Ранее МИД РФ неоднократно призывал граждан России воздержаться от поездок на любые курорты Египта в связи с нестабильной политической обстановкой в стране, отмечает Lenta.ru. Между тем в феврале 2011 года, когда в Египте проходили многомиллионные манифестации с требованием отставки президента Хосни Мубарака, многие российские туристы не сочли необходимым немедленно прервать отдых.

В частности, 5 февраля сообщалось, что покинуть Египет раньше срока был согласен лишь один из ста россиян. В большинстве курортных городов обстановка оставалась относительно спокойной, в то время как в Каире на площади Тахрир не прекращались манифестации.

Хосни Мубарак подал в отставку после почти трех недель народных волнений. В настоящее время власть в стране принадлежит Верховному совету вооруженных сил, вступила в силу новая редакция конституции. Парламентские выборы в Египте намечены на сентябрь 2011 года.