Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Внуково» и «Шереметьево» станут единым комплексом

29 марта 2011, 08:51
Государство не намерено «вечно сидеть на активе» — объединенная аэропортовая компания будет выставлена на продажу, пообещал Путин.

Аэропорты Шереметьево (100% акций у правительства России) и Внуково (75% акций у правительства Москвы) будут объединены в единый комплекс, заявил премьер Владимир Путин на совещании по развитию московского авиационного узла (МАУ). Белый дом выплатит Москве за долю во Внуково 45-50 млрд руб., которые столица вложит в строительство метро, пишет РБК.

В понедельник, 28 марта, в Шереметьево Владимир Путин заявил об объединении Внуково и Шереметьево. Белому дому эта сделка обойдется в 45-50 млрд руб., оценил премьер. «Эти средства пойдут на развитие столичного метро», — пояснил Путин. По его словам, у государства нет цели «вечно сидеть на этом активе». После того как аэропортовый комплекс будет модернизирован и обустроен транспортной инфраструктурой, его продадут по рыночной цене. Слияние Внуково и Шереметьево означает, что этот государственный аэропортовый холдинг станет крупнейшим в стране, говорит Борис Рыбак, гендиректор компании «Инфомост». В прошлом году эти два аэропорта обслужили 28,7 млн человек.

Государство обещает помочь объединяемым аэропортам: Владимир Путин поручил Минфину, Минтрансу и Минэкономразвития обеспечить финансирование строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Шереметьево и реконструкцию ВПП во Внуково.

На госфинансирование строительства новой ВПП также претендовал аэропорт Домодедово — крупнейший сейчас аэропорт как МАУ, так и в России. Входить в альянс с Шереметьево и Внуково он не планирует. «Там частные акционеры, — пояснил министр транспорта Игорь Левитин. — Решение за ними, но пока соответствующих переговоров не было».

Председатель совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик на совещании отметил, что выбор в пользу Шереметьево (по строительству новой ВПП) может привести к ограничению возможностей и замедлению развития Домодедово. Путин посоветовал Дмитрию Каменщику продолжить переговоры с Минтрансом, отметив, что в аэропорту к 2014 году планируется провести реконструкцию второй ВПП.

За последние десять лет пассажирские авиаперевозки московского авиаузла (Внуково, Шереметьево и Домодедово) выросли втрое, до 51,1 млн человек в год. Только в прошлом году пассажиропоток вырос на 20%, а за первые месяцы 2011-го еще на 11%. «В наших планах увеличить к 2020 году пассажиропоток вдвое, до 100 млн человек в год, — подсчитал Путин. — Но уже сейчас мы близки к пределу пропускной способности — 65 млн человек».