Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Опубликованы поправки к закону о въезде в Россию иностранцев

25 марта 2011, 09:12
Теперь попасть на территорию страны специалистам из-за границы стало намного проще.

Упрощается въезд в Россию страну иностранных специалистов. Опубликованы поправки в закон о миграционном учете иностранных граждан, которые вступают в силу 25 марта. Поправки, в частности, предусматривают увеличение с трех до семи дней срока постановки на миграционный учет. А чуть ранее была принята норма для высококвалифицированных специалистов — 90 дней постановки на миграционный учет. Эти поправки способствуют большей мобильности иностранцев на территории страны, сообщает «Российская газета».

Уточняются некоторые понятия. Например, «место пребывания иностранного гражданина». Это означает, что теперь иностранец может быть поставлен на миграционный учет не только в жилых помещениях, но и в других помещениях, учреждениях, организациях, в которых он находится. Уточняется также и «сторона, принимающая иностранного гражданина». Для членов семьи высококвалифицированного специалиста принимающей стороной может выступать сам этот специалист, если он имеет в собственности жилье на территории России.

Урегулированы также вопросы с визами. Обычным специалистам выдается обыкновенная рабочая виза на срок действия трудового договора, но не более, чем на один год. Для высококвалифицированных специалистов обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и действует максимум три года с возможностью продления еще на три года.

Комментируя документ, руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы Константин Полторанин подтвердил, что благодаря этим поправкам в ведомстве ожидают значительного увеличения количества прибывающих в страну высококвалифицированных специалистов (на сегодняшний день таковых оформлено около 5 тысяч человек). Замглавы РСПП Александр Мурычев признает, что решение, без сомнения, важное, тем более что оно прорабатывалось минэкономразвития совместно с РСПП и как бы выстрадано бизнесом. Тем не менее, Мурычев считает, что «это пока только первые шаги». Наш бизнес крайне заинтересован в привлечении лучших иностранных специалистов. По его словам, в западных странах все проще, в том числе с точки зрения свободного передвижения, и мы должны демонстрировать встречное движение.

Пока трудно спрогнозировать, сколько всего высоковалифицированных иностранных специалистов приедут трудиться в Россию по линии проекта «Сколково», но сейчас, например, участниками проекта уже стали 29 компаний, у каждой из которых есть партнеры за рубежом. К концу года таких компаний будет сто. И понятно, что каждая из них привезет специалистов из-за границы. «Столько, сколько нужно, ведь проекты, которые будут реализовываться, ориентированы на глобальные рынки, и нужны люди, знающие их», — сказала представитель пиар-подразделения «Сколково» Наталья Макаркина. Это будут и научные кадры, и управленческие, и маркетологи.