Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дом в Свердловской области сам будет экономить электроэнергию

23 марта 2011, 08:03
Кроме того, новое жилое здание в Нижнем Тагиле будет оборудовано грунтовым теплообменником, системами теплых полов, тепловых насосов и рекуператорами.

До конца 2011 года в Свердловской области будет построен дом класса А по шкале энергоэффективности. Он будет потреблять в пять раз меньше электроэнергии, чем современные строения и в 13 раз меньше, чем 50-летние хрущевки.

Это будет 3-этажное здание, в котором разместится 15 квартир площадью до 68 квадратных метров.

По словам Алексея Пирогова, начальника отдела энергоэффективных зданий института энергосбережения, экономия энергоресурсов будет достигаться за счет использования современных строительных технологий, оборудования и принципов промышленного дизайна. Например, дом будет снабжен специальным козырьком, который позволит жильцам защититься от зноя летом, но улавливать солнечные лучи зимой. Солнечные коллекторы и фотогальванические панели на крыше также позволят существенно снизить энергопотребление.

Здание будет возведено в Нижнем Тагиле по программе переселения из ветхо-аварийного жилья. По словам Максима Шулина, начальника отдела реформирования ЖКХ регионального минэнерго, на 63 процента проект финансирует Фонд содействия реформированию ЖКХ. Остальные средства выделяются из областного и городского бюджетов. Общая стоимость проекта пока уточняется. Если пилотный проект себя оправдает, уточняют в министерстве, то в 2012 году строительство энергоэффективных жилых домов продолжится, пишет Российская газета.