Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге будут топить снег уже следующей зимой

22 марта 2011, 08:13
Технология, основанная на контакте снежной массы с теплыми хозфекальными стоками, не требует больших энергозатрат.

По поручению главы Администрации города Екатеринбурга Александра Якоба его заместитель по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович в понедельник, 21 марта 2011 года, провел совещание о перспективе внедрения системы утилизации снега с помощью специальных установок, действующих на базе крупных канализационных коллекторов, сообщает официальный портал Екатеринбурга.

Подобная практика растворения снега в системах хозяйственно-бытовой канализации действует в таких крупных российских городах, как Уфа, Новосибирск, Санкт-Петербург и Москва. Мосводоканал, в частности, эксплуатирует порядка 60 снегоплавильных установок.

В Екатеринбурге также назрела необходимость перехода от практики складирования вывозимого снега на специальных снежных свалках к методике его топления и слива в канализацию. Технология рассчитана на естественное таяние снега, попадающего в канализационные коллекторы, и частичную перекачку образующейся воды с помощью обычных промышленных насосов.

По габаритам снегоплавильный пункт занимает небольшую площадку, рассчитанную на одновременный прием 2-3 вывозящих снег машин. Кстати, стандартный самосвал с вместимостью кузова 10 тонн отправляет его содержимое в недра снегоплавильной установки в среднем за 3 минуты.

Девять снежных свалок, действующих в настоящее время на территории Екатеринбурга, способны принять за зиму чуть больше одного миллиона тонн снежной массы. За минувшую зиму только на улично-дорожную сеть города выпало 1 миллион 700 тысяч тонн снега.

В 2011 году специалисты Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга подготовят проект первого снегоплавильного пункта. Скорее всего, местом его дислокации будет выбрана территория Орджоникидзевского или Кировского районов, пользующихся услугами самых удаленных снежных свалок. Выбор канализационного коллектора для размещения установки по утилизации снега поручено сделать МУП «Водоканал», которое впоследствии будет эксплуатировать снегоплавильные мощности.