Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Контрактников в армии РФ станет больше

19 марта 2011, 14:02
Сейчас в Вооруженных силах России служат 150 тысяч контрактников. Летом 2010 года Сердюков заявлял, что их число вырастет примерно в 1,5 раза, то есть до 225 тысяч человек.

Число контрактников в российской армии составит 425 тысяч человек. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны Анатолий Сердюков. По его словам, увеличение числа служащих по контракту поддержал президент РФ Дмитрий Медведев.

В феврале 2011 года сообщалось, что вопрос о количестве контрактников будет решен в течение месяца после обсуждения в Совете безопасности России. 16 марта Анатолий Сердюков выступал за увеличение числа нанятых военнослужащих. Так, по его словам, в Сухопутных войсках сейчас служит 54 тысячи контрактников, тогда как необходимо свыше 60 тысяч. Сердюков отмечал, что солдат не хватает в бригадах постоянной боевой готовности.

Бригады постоянной боевой готовности были созданы в рамках военной реформы, которая, в частности, предполагает переход с системы управления «округ — армия — дивизия — полк» на систему «округ — оперативное командование — бригада». Дивизии не были расформированы только в ВДВ.

Общее число военнослужащих в российской армии сейчас составляет 1 миллион человек, из них 181 тысяча — офицеры. К 2013 году количество офицеров планируется сократить до 150 тысяч.

Срочники, которые набираются в два призыва, служат по одному году. В каждый призыв на службу отправляются около 300 тысяч человек.