Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рельсовый автобус из Екатеринбурга отправится в Верхнюю Пышму

12 марта 2011, 10:21
Реализация проекта позволит в несколько раз сократить поток автомобильного транспорта, въезжающего в Екатеринбург со стороны Верхней Пышмы.

Администрации Екатеринбурга и Верхней Пышмы планируют связать города рельсовым автобусным маршрутом, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Движение предлагается организовать по существующим железнодорожным путям, находящимся в ведении ОАО «РЖД» и крупных промышленных предприятий, расположенных на территории Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Также предполагается обустроить разъездные пути в местах промежуточных остановок рельсового автобуса и выполнить ряд соединений существующих веток.

Протяженность маршрута от Верхней Пышмы до станции метро «Машиностроителей» в Екатеринбурге составит 15 километров. Двигаясь со средней скоростью 40 километров в час, это расстояние рельсовый автобус сможет преодолевать примерно за 20-30 минут.

По задумке авторов проекта, рельсовый автобус будет представлять собой прототип уже функционирующей в столице Урала городской электрички. Рельсовый автобус планируется выпускать на линию в количестве до трех вагонов общей вместимостью 220 сидячих мест. Интервал движения рельсовых автобусов должен составить 30 минут.