Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

500 курганских учителей готовы к забастовке во время ЕГЭ

4 марта 2011, 11:51
Вчера, 3 марта, на Центральной площади Кургана прошел митинг учителей, требовавших увеличения заработной платы. Преподаватели уже готовы к забастовкам во время ЕГЭ.

Как сообщил Ura.ru член президиума городского профсоюза работников образования, депутат думы Кургана Алексей Предеин, учителя и воспитатели детских садов вышли с требованиями не столько к местным и региональным властям, сколько к федеральным.

Алексей Предеин, Депутат Курганской городской думы:

— Мы хотим обратить внимание на положение учителей. Получается, что мы, учителя, работаем одинаково по всей России, выполняем определенные стандарты. Смысл в том, чтобы нас перевели на федеральное финансирование. Если повышение зарплаты невозможно, так как область дотационная, то сделать так, чтобы выделяли из федерального бюджета какие-то средства. Нам зарплату не повышали с 2008 года, оказывается, учителям деньги должны искать местные власти, а у них денег нет.

Его собственная зарплата в школе — это 1,5 ставки учителя физкультуры — порядка 10,5 тысяч рублей, отметил Алексей Предеин. В тех школах, где произошел переход на отраслевую оплату труда, некоторые учителя потеряли в зарплатах по 1-2 тысячи рублей. Наиболее сложное положение — у учителей начальных классов, которые не могут взять дополнительные часы как учителя-предметники, работающие не по 18 часов в неделю, а порой по 40 часов.

Тренер детской спортивной школы № 3 Анатолий Негин считает, что все происходящее сегодня в российской школе связано лишь с желанием властей воспитать податливые, подконтрольные, безграмотные поколения, а не патриотов своей страны.

Анатолий Негин, тренер Курганской детской спортивной школы № 3:

— Быдлом легче управлять. Они (чиновники, власть. — Прим. ред.) все всё знают. Они знают, что учителя голодные, холодные. Говорят о средней зарплате в 15 тысячи, да где они такие? Я 40 лет отработал — меньше десятки. Что такое в детском садике 4 тысячи? Это преступление!

По словам председателя городского профкома работников образования Нины Михайловой, в настоящее время протестные настроения среди учителей растут.

Нина Михайлова, председатель профкома работников образования Кургана:


— Люди хотят быть увиденными общественностью здесь. В дальнейшем люди готовы на шествия и митинги. Буквально вчера некоторые школы заявили о готовности к забастовке в период подготовки к ЕГЭ. Если на сегодняшний пикет реакции не поступит, будет продолжение в ближайшее время. Как лидер профсоюзный я против забастовок, но понимаю, что забастовка — это последний, крайний метод, и его люди используют. Естественно, когда работники будут готовы на это, мы будем их консультировать и, конечно же, делать все возможное для поддержки работников.

Как отметил Предеин, в середине февраля учителя уже встречались с руководством Кургана и представителями областного правительства, часть требований была учтена. В частности, увеличены средств на оздоровление, на охрану труда, на аттестацию рабочих мест. Будут повышены и выплаты для приобретения методической литературы со 100 до 500 рублей. А вот повышение с 1 июля текущего года зарплаты на 6,5 % и переход на отраслевую оплату труда ничего не даст.

Учителя готовы к дальнейшим акциям протеста.