Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У детей в Миассе снимут отпечатки пальцев

2 марта 2011, 12:48
В детском саду Миасса введена новая система безопасности: детей и их родителей она будет опознавать по отпечаткам пальцев.

Новую систему безопасности, разработанную местным предприятием, внедрили в детском саду № 109 в городе Миассе Челябинской области. Система снимает отпечатки пальцев малышей или их родителей и сотрудников сада и после двухсекундной проверки позволяет им пройти в здание, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Система, позволяющая «снять пальчики», может уберечь малышей от беды. Кроме того, она дисциплинирует сотрудников и гарантирует, что ребенок без помощи воспитателя не сможет выйти из помещения. При прикосновении считывает сразу 120 градусов поверхности пальца и всего за две секунды определяет, открыть дверь или нет.

Александр Любимов, глава администрации Миасского городского округа:

— Такое ноу-хау миасского производства открывает важную страницу не только в вопросе обеспечения безопасности малышей, но и повышает уровень инвестиционной привлекательности города.

Власти города, со своей стороны, обещают прилагать все усилия для поддержки подобных проектов. В ближайшее время будут изыскиваться средства для установки подобных систем в других образовательных учреждениях Миасса, сообщает «РИА Новости».