Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верхотурский монастырский комплекс спасут пожертвования

2 марта 2011, 10:29
Также рассматривается возможность присвоения ему статуса лавры, так как, по мнению чиновников, это будет способствовать скорейшей реализации возрождения.

Уральские власти предлагают присвоить Верхотурскому монастырскому комплексу статус лавры и объявить всероссийский сбор пожертвований на его восстановление. Об этом шла речь накануне, 1 марта, на заседании попечительского совета программы «Духовный центр Урала», которое состоялось в Верхотурье, пишет ИТАР-ТАСС Урал.

Как отметил полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, этот статус будет способствовать скорейшей реализации программы и возрождению Верхотурья как духовного центра.

По словам Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, эти предложения будут доведены до Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во время их ближайшей встречи в Москве.

В рамках программы по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», созданной по поручению президента России Дмитрия Медведева, намечена реставрация и восстановление объектов историко-культурного и духовного наследия православной столицы Урала — города Верхотурья. Попечительский совет программы возглавляет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.