Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все памятники Верхотурья передадут в собственность РПЦ

1 марта 2011, 17:03
Соответствующее постановление будет подписано на днях.

В ближайшее время будет подписано Постановление правительства РФ о передаче в безвозмездное и бессрочное пользование РПЦ историко-культурных объектов РПЦ, в частности Свято-Николаевского мужского монастыря.

Вся необходимая документация на объекты, находящиеся в федеральном реестре, уже готова и будет передана после подписания постановления правительства. Передача памятников, которые находятся на балансе Свердловской области, будет сделана после подготовки всех документов. Всего на баланс РПЦ перейдет 68 объектов в Верхотурье, пишет «УралПолит.Ru».

Между тем, на реализацию программы по созданию в Верхотурье «Духовного центра Урала» в 2011 году только из областного бюджета будет выделено полмиллиарда рублей. Об этом заявил сегодня, 1 марта, на заседании попечительского совета Верхотурья вице-премьер областного правительства Юрий Биктуганов. Из федерального бюджета в этом году на эти цели будет выделено 20 млн рублей.

В 2012 году средства на Верхотурский проект из федерального бюджета планируют увеличить до 120 млн рублей. В целом из бюджета Свердловской области до 2015 года будет выделено 7 млрд рублей, еще 1,5 млрд планируется привлечь за счет пожертвований. Общая сумма программы восстановления Верхотурья достигает 15 млрд рублей.