Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С сегодняшнего дня вступает в силу закон о полиции

1 марта 2011, 08:55
Напомним, что законопроект, внесенный президентом, был принят Госдумой 28 января.

С сегодняшнего дня в России вступает в силу закон о полиции. Всех работников МВД выведут за штат, и в полицию примут только тех, кто пройдет переаттестацию. Причем число сотрудников за два года планируется сократить на 20 процентов.

Также полицейских освободят от лишних функций — таких, как проведение техосмотра машин или доставка повесток призывникам. Их главной задачей будет защита личности, общества и государства от противоправных действий. Особая роль отводится полиции и в работе по предотвращению терактов, сообщают «Вести.RU».

В законе о полиции четко прописаны права и обязанности сотрудников МВД. Определены законодательно и условия применения полицейскими оружия и специальных средств. Также стражи порядка будут обязаны разъяснять задержанному, что он имеет права на юридическую помощь, уведомление родственников о том, где находится, и на отказ от дачи объяснений. Окончательно милиция станет полицией к 2012 году. Также за 10 месяцев предстоит поменять названия и разработать новую форму.