Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоимость ж/д билетов увеличат ради безопасности на вокзалах

28 февраля 2011, 13:31
В стоимость железнодорожных пассажирских билетов будут включены расходы на закупку и обслуживание систем безопасности, которые планируется установить на вокзалах.

Соответствующие предложения, как сообщают «Ведомости», РЖД и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) уже направили в Минтранс.

Разработать такие предложения, как стало известно газете, было решено 27 января на совещании у вице-премьера Сергея Иванова. Затраты на безопасность будут включены в так называемую инфраструктурную составляющую тарифов.

По словам источника издания в Минтрансе, решение по этому вопросу планируется принять в марте-апреле. Собеседник агентства также отметил, что на обеспечение безопасности будут увеличены и субсидии из бюджета.

Как рассказал источник издания, точных расчетов относительно того, сколько средств необходимо для обеспечения безопасности на железнодорожных объектах, пока нет. По словам собеседника издания, всего в России около 400 тысяч объектов железнодорожной инфраструктуры, а на один объект повышенной уязвимости (вокзал) ориентировочно необходимо 165 миллионов рублей. Как предположил эксперт Института проблем естественных монополий Владимир Савчук, слова которого приводят «Ведомости», билет может подорожать на 1,5-2 процента к плановой индексации.

Меры безопасности на транспорте решено было усилить после теракта в аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года, напоминает Lenta.ru. В результате взрыва, устроенного смертником, погибли 37 человек. 10 февраля президент Дмитрий Медведев лично проверил систему безопасности на Киевском вокзале и не нашел металлоискателей на входе. После этого президент позвонил главе РЖД Владимиру Якунину и распорядился разобраться в ситуации. 14 февраля руководство РЖД объявило, что на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга рамки металлодетекторов были установлены.