Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Леонид Волков проиграл суд профессору Ющуку

18 февраля 2011, 15:23
Однако сдаваться депутат городской думы не намерен и решение суда собирается оспорить.

Ющук обратился в Кировский суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации после того, как Леонид Волков в конце 2009 года в своем блоге оскорбил его, назвав «шарлатаном», сообщает URA. Ru.

Адвокат Ющука сначала рекомендовал ему потребовать возбудить в отношении депутата Волкова уголовное дело за оскорбление. Было подано заявление в СКП при прокуратуре Свердловской области, однако прокуратура Кировского района, опросив свидетелей, самого Волкова и Ющука, отказала в возбуждении дела.

Тогда профессор подал иск в суд и вчера его требования были частично удовлетворены: с Волкова должны взыскать 5 тысяч рублей, а также около 17 тысяч за проведение дополнительной экспертизы.

Как рассказал «URA. Ru» Леонид Волков, в суде он защищал свое право называть Евгения Ющука «шарлатаном», так как это его собственное суждение. «Не хочу бросаться громкими словами, но это, в том числе, и защита свободы слова», — говорит он.

Леонид Волков, депутат городсткой Думы:

— Я придерживаюсь мнения, что в блогах установилась практика, позволяющая ругаться, как угодно. Однако соглашусь, что с общепринятой точки зрения «г....о» — оскорбление, и раз уж человек не поленился пойти в суд, то я согласился убрать это слово из своего комментария. А вот «шарлатан» — не оскорбление, это слово русского языка, которое имеет свое значение, и я настаиваю на своем праве так называть, например, Кашпировского, или Ющука.

По словам Волкова, такого же мнения будет придерживаться каждый, кто прочитает хотя бы одну из книг Евгения Ющука. Профессор называет себя специалистом в «конкурентной разведке», а депутат считает эту дисциплину несостоятельной.

По словам Волкова, после получения мотивировочной части он обязательно обжалует решение Кировского суда в свердловском областном суде. Следует отметить, что скоро в том же Кировском суде Леониду Волкову предстоит отвечать еще по одному иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, также по факту публикаций в его блоге. Компания «Аргус-холдинг» обратилась в суд с требованием к Волкову опровергнуть информацию о том, что компания является частью коррупционных схем.