Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Женщины сами решат, как лучше считать декретные пособия

12 февраля 2011, 13:31
Напомним, что пособие по беременности и родам с 1 января 2011 года должно было рассчитываться исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет.

Госдума приняла в пятницу, 11 февраля, в третьем чтении поправки в закон об обязательном соцстраховании, которые посвящены временной схеме выплат пособий по беременности и родами и сохраняют действующий порядок расчета декретных пособий до 31 декабря 2012 года. Согласно законопроекту, в течение этого срока женщина сама сможет выбрать, как ей будет рассчитываться пособие.

О том, что возможность расчета декретных выплат по беременности и родам исходя из одного года трудового стажа будет сохранена в 2011-2012 годах, ранее сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В 2010 году Госдума приняла поправки в законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам с 1 января 2011 года должно было рассчитываться исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. Однако многие женщины заявили, что новая редакция закона существенно ухудшает положение матерей, снижая на треть, а иногда в два-три раза размер выплат.

Поправки также с 2013 года исключают из расчетной базы так называемые «нестраховые» периоды, когда женщина не получала зарплату. Речь идет о временной нетрудоспособности, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом.

Также не будет учитываться и период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с нее не отчислялись.

Как отмечал глава комитета Госдумы по труду Андрей Исаев, новый порядок расчета даст возможность повысить размер пособия, пишет РИА Новости.