Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Житель Екатеринбурга осужден за угрозу убийством судебным приставам

16 октября 2007, 11:34
В Екатеринбурге вынесен приговор по делу жителя города, который угрожал убийством судебным приставам.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, в прошлом году 45-летний горожанин взял в Сбербанке кредит на сумму более 49 тысяч рублей. Однако долг так и не вернул. Тогда банк обратился с иском в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. Процесс неплательщик проиграл. По решению мирового судьи он должен был компенсировать Сбербанку судебные издержки и вернуть кредитный долг на общую сумму 51 313 рублей. Решение суда вступило в законную силу 28 июля 2006 года, но добровольно гасить долги ответчик не спешил.

Вечером 15 марта 2007 года судебные приставы-исполнители навестили должника в поселке Шабровском. Нетрезвый хозяин квартиры встретил представителей власти с обрезом в руках. Мужчина угрожал убить приставов, если они не покинут подъезд дома, в котором он проживает. Между тем, судебным исполнителям удалось обезвредить мужчину.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 и ст. 318 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов» и «Угроза применения насилия в отношении представителя власти»).

Подсудимый свою вину признал полностью. По его ходатайству рассмотрение дела проходило в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного следствия. Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал подсудимого виновным и приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденного взяли под стражу в зале суда.