Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крупнейшие уральские вузы — УГТУ-УПИ и УрГУ завтра отметят 87-й день рождения

18 октября 2007, 10:19
Большие торжества, посвященные 87-летию двух крупнейших вузов Екатеринбурга — Уральского госуниверситета имени Горького и УГТУ-УПИ — проходят в эти дни в Екатеринбурге.
Как сообщили АПИ в администрации УрГУ, праздничный концерт 19 октября в 18 часов состоится в Свердловской государственной академической филармонии. На концерт приглашены студенты и преподаватели Уральского государственного университета. Они смогут услышать классические произведения в исполнении Уральского академического филармонического оркестра (дирижер — лауреат IV Международного конкурса им. Прокофьева Энхе), а также Большого хора студентов Уральского государственного университета.

Большие торжества по случаю 87-летия проходят в эти дни и в УГТУ-УПИ.Там уже состоялся фотомарафон «УПИ forever!», спортивный праздник студенческого городка. Сегодня в фойе актового зала в 13 часов пройдет торжественная линейка строительных отрядов Свердловской области. Завтра, в главный праздничный день, в 10 часов для студентов проведут акцию «Сделаем вуз чище». После субботников в студгородке и в учебных корпусах УГТУ-УПИ в 13:30 на Университетской площади, перед памятником С.М. Кирову, пройдет студенческая акция «Хоровод»

Уральский государственный университет был основан по декрету Совета Народных Комиссаров от 19 октября 1920 года — тогда в его состав входили подразделения, которые позже были образованы в Уральский политехнический институт. С 1925 года Уральский политехнический институт и Уральский госуниверситет стали самостоятельными учебными заведениями. Сейчас это крупнейшие вузы Уральского региона.