Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Египте ищут трех пропавших российских дайверов из барнаульской "Бездны"

22 ноября 2007, 13:54
В Египте в четверг рано утром возобновились поиски трех российских дайверов, пропавших накануне.
Как сообщили в московском дайвинг-агентстве "ABC сафари", после погружения у рифа Эльфинстоун на судно не вернулись трое жителей Барнаула Владимир Бухмиллер, Сергей Гурба и Наталья Доронина.

Группа дайверов барнаульского подводного клуба "Бездна" во главе с руководителем клуба Владимиром Бухмиллером участвовала в дайвинг-сафари по Красному морю на судне Tiger Lily. В среду после второго погружения на южном плато рифа Эльфинстоун группа не вернулась на судно.

Через 15 мин после установленного на брифинге максимального времени погружения (60 мин) начались поиски. Непосредственно под судном на декомпрессионной остановке был обнаружен один из барнаульских дайверов, который рассказал, что Владимир Бухмиллер, Сергей Гурба и Наталья Доронина решила совершить погружение на 90 м на воздухе, а его как наименее опытного оставили на 40 метрах, сообщает RuDive.

Все участники погружения ныряли в обычном снаряжении с одним баллоном и не имели технодайверской квалификации. Команда судна и дайв-гиды не знали о запланированном глубоком погружении.

Сразу же после получения этой информации начались поисковые работы - обследование судном и зодиаками окрестностей рифа и места погружения под водой. О происшествии сообщили на другие суда, которые также приняли участие в поисковых работах.

В среду море в районе Эльфинстоун было спокойное, течения почти не было. Однако до наступления темноты поиски результатов не дали.

Эксперты считают основной причиной подобных происшествий нарушение правил безопасности. Законы Египта категорически запрещают нырять глубже сорока метров.

"В этом очередном ЧП, как и во всех предыдущих, были нарушены все правила безопасности. В том числе - законов Египта, категорически запрещающих нырять глубже сорока метров", - говорит инструктор дайвинг-агентства Сергей Гашев.

Это уже не первый инцидент с российскими дайверами в районе рифа Эльфинстоун. 6 января этого года группа из пяти ныряльщиков - троих россиян, гражданина Нидерландов и инструктора-египтянина совершили погружение на глубину около 50 метров. Во время погружения египетский инструктор сообщил туристам об опасности приближения акул. Было принято решение немедленно всплывать, однако на борт ожидавшего их судна никто из ныряльщиков не вернулся, отмечает РИА "Новости".

Через несколько часов после начатых интенсивных поисков, в 15 километрах от места происшествия, в шоковом состоянии был обнаружен один из российских дайверов. Его немедленно доставили в больницу. Активные поиски остальных дайверов так и не дали результатов.

Ежегодно 1,2 миллиона туристов из разных стран мира специально приезжают в Египет, чтобы насладиться красотами подводного мира. После нескольких инцидентов власти страны усилили контроль над дайвинг-центрами.