Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Участник популярного шоу "Минута славы" покончил с собой, не попав в финал

14 декабря 2007, 16:21
Участник шоу на Первом канале "Минута славы" из Алтайского края Александр Малютин, вернувшись с программы после того, как жюри не пропустило его в финал, покончил жизнь самоубийством.
О гибели Малютина пишет ФактNews со ссылкой на газету "Известия".

56-летний житель села Алтайское Александр Малютин в районе был человеком известным. Еще в 1965 году районная газета писала, как он учится одновременно в двух школах, добираясь из своего села Сараса в музыкальную в райцентр на попутках. Потом Александр поступил в Омское музыкальное училище, закончил его за полтора года и поступил в Новосибирскую консерваторию по классу баяна.

Фортепиано, гитару, балалайку и аккордеон Малютин освоил сам. Играл на любой скорости, переворачивая инструмент, а на пианино и баяне выучился играть еще и пальцами ног. Когда-то Малютин вместе с женой Людмилой преподавал в Кемеровском музыкальном училище, играл в Сибирском народном хоре имени Валентина Левашова. Но в 1982 году он ушел из семьи, оставив первую жену с двумя маленькими сыновьями. С 1993 года Малютин преподавал в детской школе искусств, потом ушел оттуда в детский сад "Светлячок".

Последние годы Малютин был одержим идеей попасть в Книгу рекордов Гиннеса. В 1999 году Малютин он устроил себе пробное испытание: четыре часа играл на баяне, стоя на голове. 19 января 2000 года он пошел на рекорд всерьез. За 24 часа беспрерывной игры на фортепиано, аккордеоне, баяне и гитаре он сыграл 300 музыкальных пьес. Рекорд был записан на шесть видеокассет. Алтайское представительство "Алтай-Гиннесс-Сила" передало заявку в Российское представительство Книги рекордов. Но в заветную Книгу Александр Малютин так и не попал из-за технических проблем с оформлением рекордов.
Малютин был одержим идеей попасть в Книгу рекордов Гиннеса
В 2004 году Малютин предпринял еще одну попытку стать знаменитым. Книга российских рекордов "Левша" объявила сбор претендентов. Малютин приехал в Москву, показал свое умение играть на перевернутых инструментах и попал в число победителей. Лауреаты должны были проехать с концертами по нескольким российским городам. Первым должна была стать Москва. Фестиваль Книги российских рекордов "Левша" должен был начаться 1 сентября 2004 года. Но в то утро чеченские боевики взяли в Беслане школу, и фестиваль был отложен.

В начале 2007 года на "Первом канале" появилось шоу "Минута славы". О желании ехать на "Минуту славы" Александр сказал своей второй жене - она его поддержала. Деньгами на билет помог глава района Виктор Коршунов.

"Он ехал туда, как в последний бой, - говорит завуч Алтайской школы искусств, где когда-то работал Малютин, Наталья Анисимова. - Он просто хотел жить, как настоящий музыкант: концерты, гастроли. Он так надеялся, что в Москве его заметят".

В Москве Малютин вместе с другими участниками первого сезона "Минуты славы" жил на теплоходе "Михаил Ломоносов". В день своего выступления Малютин сначала, отвернувшись от фортепиано, сыграл "Турецкое рондо" Моцарта, а потом пальцами ног "Собачий вальс".

По условиям конкурса судьи, среди которых такие известные люди, как писательница Татьяна Толстая и телеведущий Александр Масляков, могут в любой момент выступления остановить его, если оно им не понравится.

На "минуте славы" Александра Малютина первой на красную кнопку нажала Татьяна Толстая. "Вы ужасно фальшивите! Как можно так относиться к инструменту?" - сказала она. "Зачем играть ногами, если можно нормально это делать руками?" - добавил Александр Масляков. Третьим в жюри был Юрий Гальцев, он тоже согласился со своими коллегами по судейству.
Малютина неудачное выступление на большой сцене подкосило
Конечно, это всего лишь шоу, но Малютина выступление на большой сцене подкосило. "После возвращения он неделю ходил глазами в землю, - рассказала жена музыканта Нина Панарина. - У него в доме была комната с инструментами, нотами - мы ее называли "музыкальная шкатулка". Обычно все разбросано по углам. А тут он все прибрал: инструменты - в чехлы, ноты - в шкаф. И главное: перестал играть. Однажды я ему говорю: "Ты хоть сыграй что-нибудь". Он сел за фортепиано и сыграл "Реквием" Моцарта".

После шоу на Малютина посыпались и другие беды: детский сад "Светлячок" не подписал с ним договор на новый учебный год. Он устроился в другой детсад - "Сказка", но уже не музыкантом, а дворником. Разгружал продукты для столовой. Последняя его работа - вырубка кленовой поросли во дворе садика. 10 сентября музыканту исполнилось 57 лет.

Возможно, добило Александра и письмо его сестры Сталины. "Посмотрела твое выступление по телевизору. По-человечески стало жаль тебя. 56 лет, седой, стучишь ногами по пианино - это ужасно. Пианино - это сложный инструмент, результат труда десятков людей, а ты этим выступлением показал, что плюешь на этот труд!" - написала брату сестра Сталина Георгиевна.

"14 сентября мы смотрели юбилейный концерт Кобзона, - рассказала жена Малютина. - Саша хмурый был. Я говорю: "Может, хочешь чего?" А он говорит: "Умереть хочу". Мне стало не по себе. Я еще подумала - хоть бы выпил, что ли. Но он же не пил..."

15 сентября он уехал в родное село Сарасу. В доме, построенном еще его отцом, Александра и нашли - в петле, сделанной из брючного ремня.

Члены жюри тура, в котором участвовал алтайский музыкант, его хорошо помнят. О том, что его уже нет, они не знали. "Человек, который играл на пианино ногами, безусловно, был неадекватен. Ему сказали все в среднемягкой форме, хотя на самом деле играл он ужасно", - сказала Татьяна Толстая. Она не считает, что к артистам из провинции надо как-то по-особенному относиться, чтобы их не обидеть.

Шоу между тем продолжается. На прошлой неделе прошел финал нового сезона.