Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Подмосковье торжественно срублена главная новогодняя ель страны

17 декабря 2007, 09:44
Главная елка страны, которую установят на Соборной площади Кремля, в воскресенье была торжественно срублена в Подмосковье.
"За моей спиной стоит вековая ель, и это подарок Подмосковья всем нашим согражданам. Это красивейшая ель, которая выросла на границе Клинского и Истринского района Московской области, и уже скоро она окажется в Кремле", - сказал первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко на торжественной церемонии.

По его словам, высота ели составляет порядка 30 метров, а вес - около 10 тонн. "Возраст ели около ста лет, и сейчас, когда спилили, эксперты посчитают кольца и определят точный возраст", - добавил Пархоменко.

Прямо в лесу развернулось целое театральное представление с песнями и танцами в исполнении творческих коллективов Московского областного колледжа искусств. А в понедельник ель будут встречать на новогодней ярмарке на центральной площади подмосковного города Истра, где гости церемонии смогут увидеть выступление детских фольклорных коллективов.

Перед отправкой ели в Москву ее сопровождающим будет вручена "Подорожная грамота" с поручением доставить главную рождественскую ель России из подмосковных лесов в Кремль. После этого праздничное шествие отправится в Красногорск, на центральной площади которого развернется театрализованное представление с народными гуляньями.

И на последнем этапе на специальном автопоезде праздничная ель отправится в Москву, где будет установлена на Соборной площади Московского Кремля.