Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Королева Елизавета станет самым старым монархом в британской истории

17 декабря 2007, 14:37
На этой неделе королева Елизавета II станет самым пожилым монархом в истории Великобритании.
Одна из самых известных предшественниц Елизаветы II, королева Виктория умерла в 1901 году, в возрасте 81 года, семи месяцев, четырех недель и одного дня. Король Георг III, умерший в 1820 году, дожил до возраста в 81 год и 239 дней. Королеве Елизавете исполнится 82 года 21 апреля.

В списке дольше всего правящих монархов Елизавета II пока на четвертом месте. 5 марта она перейдет на третье место, на котором сейчас находится Генрих III, правивший 56 лет. В 2012 году королева превзойдет Георга III, правившего 59 лет. Чтобы догнать королеву Викторию, царствовавшую в Великобритании 64 года, Елизавете нужно оставаться на троне до 2015 года.

В этом случае принц Чарльз, которому к тому времени будет 67, станет самым старым наследником престола в истории королевской семьи. Королева Елизавета стала первым британским монархом, кому удалось справить бриллиантовую свадьбу. За время ее правления сменилось 11 премьер-министров, начиная с Уильяма Черчилля.

Несмотря на возраст, королева принимает участие примерно в 450 встречах в год. Четыре ночи в неделю она проводит в "офисе" королевской семьи - Букингемском дворце, три ночи - в Виндзорском замке.