Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Несколько десятков ледовых мастеров соорудят на Площади 1905 года «Город будущего»

18 декабря 2007, 15:27
Традиционный, шестой по счету, фестиваль ледовых скульптур состоится на будущей неделе в Екатеринбурге.
Как сообщила дизайнер фирмы «Айс-Проект-2000» Наталья Тумакова, фестиваль начнется на Площади 1905 года в понедельник. В 13 часов состоится торжественное открытие, жеребьевка участников — распределение мест, где они будут сооружать свои творения, а также организаторы поднимут флаг мероприятия.

На фестиваль подали заявки 15 команд из Москвы, Архангельска, Уфы, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, а также несколько представителей Екатеринбурга. По правилам конкурса, в каждой команде по три скульптора. Таким образом, в столице Урала побывают не менее 40 мастеров по льду.

В этом году участникам заявлена тема «Город будущего». В основной части городка, которая возводится сейчас, будет представлен сегодняшний Екатеринбург, а приглашенные мастера покажут город в некоем футуристическом свете. Мастера будут сооружать ледовые скульптуры до 28 декабря, в последний день состоится награждение победителей фестиваля.

Средний возраст участников составляет 30 лет, все они имеют солидный опыт работы с льдом и, как правило, специальное художественное образование. Многие из желающих принять участие в фестивале ледовых скульптур уже бывали на российских и международных фестивалях ледовых мастеров.

Добавим, что в прошлогоднем фестивале ледовых скульптур приняли участие 19 команд, представляющие российские города.