Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

20 тысяч злостных российских неплательщиков временно лишены права выезда за рубеж

19 декабря 2007, 09:52
Российские суды временно лишили права выехать за границу почти 20 тысяч злостных неплательщиков, сообщил заместитель главного судебного пристава России Артур Парфенчиков.
14 декабря Сотрудники Федеральной службы судебных приставов направили в пограничную службу ФСБ России необходимые поручения, передает РИА "Новости".

По словам Парфенчикова, эти люди должны в общей сложности 12 млрд рублей. Он рекомендовал должникам, которые планируют зарубежную поездку, обратиться в территориальные органы ФССП и уточнить, нет ли в их отношении постановления о временном ограничении права на выезд за пределы страны.

Он отметил, что это касается только злостных неплательщиков. При этом даже в случае немедленного погашения задолженности на снятие ограничений может уйти около одного месяца, добавил Парфенчиков.

Как сообщили в пресс-службе ФССП, больше всего постановлений об ограничении права на выезд было вынесено в Московской области. Они коснулись 2,5 тысяч человек, общая сумма задолженности которых составила около 6 млрд рублей.

На втором месте стоят жители Санкт-Петербурга. В этом городе должниками оказались 1,3 тыс. человек, задолжавшие более 500 млн рублей. В пресс-службе привели пример, когда житель Краснодарского края из-за долга по кредиту не смог вылететь в США на постоянное место жительства.

Напомним, на момент августа в производстве судебных приставов находилось около 27 млн дел, связанных с выплатой алиментов, возмещением ущерба, причиненного здоровью и различного рода компенсациями. Тогда же сообщалось о том, что к 1 октября в России будет создана единая база данных с координатами всех неплательщиков. С ее помощью планировалось наладить контроль за их передвижениями. Говорилось, что в базу должны были войти 10-20 тысяч фамилий.