Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Березовского ищут под семью фамилиями

19 декабря 2007, 16:35
Предприниматель Борис Березовский объявлен в международный розыск под семью различными фамилиями.
Как сообщает РИА Новости, об этом заявил начальник Национального центрального бюро Интерпола Тимур Лахонин. По его словам, несколько стран выразили готовность принять участие в розыске предпринимателя, против которого в России были возбуждены 11 уголовных дел.

Лахонин не назвал ни страны, пожелавшие участвовать в поимке Березовского, ни фамилии, под которыми он может скрываться. На официальном сайте Интерпола в разделе список лиц, находящихся в розыске, поиск по фамилиям Berezovsky и Berezovskiy результатов не дает.

Предприниматель постоянно проживает в Лондоне и имеет политическое убежище в Великобритании. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Он неоднократно приезжал в бывшие советские республики, в том числе, в Латвию, Грузию, Киргизию и на Украину, что становилось поводом для протестов со стороны российских правоохранительных органов.

Среди обвинений, выдвинутых в отношении Березовского, попытка насильственного захвата власти в России, мошенничество в "АвтоВАЗе"", хищение 13 миллионов долларов в банке "СБС-Агро" и незаконное приобретении дома с земельным участком в подмосковном дачном поселке Жуковка.

29 ноября Савеловский суд Москвы заочно приговорил предпринимателя к шести годам лишения свободы, признав его виновным в хищении путем мошенничества у компании "Аэрофлот" более 214 миллионов рублей.