Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый год разрушает российские семьи

21 декабря 2007, 11:34
Наступающий Новый год официально объявлен Годом семьи.
Пока чиновники составляют список праздничных мероприятий, а коммунальщики украшают город социальной рекламой, стилизованной под старые семейные фотографии, сама ячейка общества готовится к серьезным испытаниям. Корпоративные вечеринки, неудачный выбор подарка и многодневное пьянство могут полностью уничтожить гармонию даже в самой крепкой семье, пишут «Новые Известия».

Горожане обречены почти две недели скучать без работы и изнывать от безделья, отводя душу в спорах и скандалах со второй половиной. В итоге к концу зимы на столы работников ЗАГСов ложатся сотни заявлений на развод. Эксперты убеждены: во всем виноваты чересчур продолжительные зимние каникулы, щедро дарованные россиянам еще в 2004 году.

Самый светлый российский праздник в последние годы превратился в настоящее испытание для семьи. Сотрудники ЗАГСов говорят, что к концу зимы число разводов резко возрастает. Психологи поясняют: процент желающих расторгнуть узы Гименея сразу после зимних каникул вообще бы зашкаливал, если бы развал семьи означал немедленный развод. «Новогодние праздники приносят серьезные ссоры практически в каждую третью российскую семью, – рассказал «НИ» социолог Ольга Торина. – Каждый пятый конфликт заканчивается полным крахом отношений и последующим разводом, который, впрочем, оформляется через несколько месяцев. Как правило, именно тогда трещина в отношениях разрастается настолько, что маскировать ее уже невозможно».

Самый светлый праздник в последние годы превратился в настоящее испытание для семьи Измена в рабочем порядке

Первая проверка семейных уз на прочность происходит за несколько дней до праздника, на корпоративной вечеринке. Неформальная обстановка, большое количество алкоголя и общие интересы делают адюльтер с коллегой очень распространенным явлением. К тому же немало сотрудников именно в канун Нового года решают сменить место работы. Вот и отрываются на корпоративных празднествах на полную катушку.

«В плане сохранения супружеской верности опасны все корпоративы, ведь 75% всех романов – служебные, т.е. случаются с коллегами, – сообщил «НИ» кандидат медицинских наук, профессор, врач-психотерапевт, сексолог Александр Полеев. – Но новогодние вечеринки повышают риск измены сразу в несколько раз. Не совсем ясно, почему именно: то ли пожелания любви и счастья воспринимаются буквально, то ли люди чувствуют, что пора начать все с чистого листа, в том числе и отношения. Я полагаю, что Новый год воспринимается не столько как астрономический праздник. Люди радуются, что они благополучно пережили еще один этап своей жизни. Это прибавляет сил и энергии, которая нередко выплескивается в сексуальную активность, особенно у молодежи».

Пьет, значит, любит?

Впрочем, если сотрудникам удалось сохранить верность второй половинке во время рабочего празднества, это вовсе не значит, что дальше можно вздохнуть спокойно. Эксперты уверяют: самый главный враг семейных уз – спиртное. По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, 51% разводов происходит из-за пагубной страсти к выпивке одного из супругов. А Новый год, считают наркологи, один из главных для россиянина поводов уйти в настоящий запой.

«Весь январь и половину февраля на консультацию нарколога приходят в три раза больше пар, чем в любой другой месяц, – рассказал «НИ» руководитель научно-психологического центра «Трезвость и семья» Вячеслав Морозов. – Причем у многих алкоголиков первым шагом к болезни становятся именно новогодние праздники. Во-первых, друзья дарят дорогое спиртное, которое грех не попробовать. Во-вторых, потому что выходных дней много. На работу ходить не надо, а значит, с утра можно похмелиться».

Наркологи поясняют: в затянувшемся новогоднем отдыхе самое тяжелое время для семьи наступает под Рождество. В этот момент пьющий человек становится не только неприятен, но и опасен для окружающих. «Алкогольный психоз наступает на 6-7-й день пьянства, – рассказал «НИ» руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Александр Немцов. – Проявляется он, конечно, жутким образом: галлюцинации, неадекватное поведение, навязчивые страхи».
У многих алкоголиков первым шагом к болезни становятся именно новогодние праздники
После новогодних праздников число матерей-одиночек может резко возрасти.

Ради того, чтобы встретить Новый год с трезвым супругом, россиянки готовы на все. Так, в прошлом году несколько жительниц Екатеринбурга подмешали в бокалы своим мужьям настойку растения, которая обычно используется для лечения пищеварения у крупного рогатого скота и как средство от блох. С помощью этого зелья (название которого издание в целях безопасности не приводит) дамы надеялись отучить супругов от злоупотребления спиртным. Дело в том, что настойка даже в малых дозах обладает сильными рвотными свойствами, от чайной ложки у человека резко понижается давление, и если больного вовремя не госпитализировать, дело может закончиться летальным исходом. Уральские медики чудом откачали десятерых любителей выпить.

Горшок без меда

Но даже если ни муж, ни жена к спиртному не прикасаются принципиально, это вовсе не означает, что Новый год пройдет без эксцессов. «Самая банальная, но от этого не менее серьезная новогодняя проблема, которая способна разрушить семейную гармонию, – предпраздничные расходы, – рассказала «НИ» психолог клиники Neo Vita Татьяна Курепина. – Выяснение обстоятельств покупок и вопли «Как ты могла потратить деньги на такое!» могут разрушить даже самые крепкие семьи».

Впрочем, от косых взглядов и скандалов в праздничные дни практически нельзя застраховаться: по данным социологов, каждый третий европеец остается недоволен своими подарками на Рождество и Новый год и каждый второй хотя бы раз в жизни испытывал глубокое разочарование в связи с неудачным презентом. Психологи полагают, что в этом виноваты сами адресаты. Многие женщины изначально ожидают грандиозных подарков, а получив горшок без меда, готовы порвать все отношения с дарителем.

Надежда на примирение в постели в такой ситуации довольно призрачна. По данным социологов, почти 60% респондентов не готовы совмещать Новый год и секс, потому что слишком много съедают и выпивают. А 90% женщин заявили, что даже думать об интиме не могут из-за постоянной беготни по магазинам, стояния у плиты и из-за прочих хлопот.

Куда он денется с подводной лодки

Сторонники длительных зимних каникул считают, что праздничные дни – отличная возможность разнообразить семейный досуг. Однако, как отмечают эксперты, традиции активного отдыха с родными у нас еще нет. К тому же, по данным социологов, только 3% россиян куда-то выезжают на время зимних праздников. Остальные вынуждены проводить эти дни, как в подводной лодке, – в тесной квартирке с родственниками и друзьями, от которых и сбежать-то некуда. В Москве еще можно организовать себе досуг, если, конечно, деньги позволяют. В регионах же с этим просто беда.

«Проблема кроется в неумении общаться и находиться долгое время в кругу семьи. Это больше касается деловых людей, – пояснила «НИ» семейный психолог Лариса Ширяева. – Если человек привык находиться в другой атмосфере, постоянно решать рабочие проблемы, то возвращение к семейному очагу кажется ему неким домашним раем. Но этот Эдем быстро разбивается о бытовые проблемы. Человек просто не привык уделять столько внимания домочадцам, ему некомфортно. И с каждым годом таких людей все больше, особенно в крупных городах».

Выступить за крепость семьи и против долгих новогодних праздников решили на прошлой неделе депутаты петербургского парламента. «Далеко не всем нравятся долгие зимние праздники, потому что у нашего народа есть определенные традиции празднования Нового года, из-за чего зарплаты в январе у многих нет. Такими праздниками мы только спаиваем и разрушаем семьи», – заявил депутат Владимир Федоров. Но упоминание заветного для будущего года слова «семья» не помогло. «На один день новогодние каникулы сократить можно, добавив его к майским праздникам. Любые предложения региональных депутатов, которые выступают за радикальный пересмотр праздничного календаря, нами поддержаны не будут», – озвучил мнение большинства парламентариев член Госдумы Андрей Исаев, между прочим, один из авторов закона, подарившего нам столь долгие новогодние каникулы.