Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завтра начнется астрономическая зима

21 декабря 2007, 15:46
В северном полушарии с завтрашнего дня начнется астрономическая зима.
22 декабря является днем зимнего солнцестояния, в эти сутки световой день самый короткий и самая длинная ночь. На территории Беларуси долгота дня 22 декабря составляет 7 часов 24 минуты, восход солнца - в 8 часов 25 минут, заход - в 15 часов 49 минут, уточнили собеседники агентства.

С 22 декабря световой день постепенно начнет прибывать, по 1- 2 минуты за 2-3 суток. Астрономическая зима заканчивается в северном полушарии 21 марта - в день весеннего равноденствия, когда ночь по продолжительности равна дню.

"Продолжительность солнечного года составляет около 365 суток и 6 часов. За четыре года накапливаются целые сутки - их добавляют 29 февраля в високосный год", - уточнили ученые.

Как сообщили "Интерфаксу" в НИИ проблем культуры, согласно белорусскому народному календарю, 22 и 23 декабря "солнце находится в преисподней, где оно претерпевает очищение от всех грехов старого года и 24 декабря утром восходит новое, чистое Солнце".

Собеседники агентства также сообщили, что, согласно наблюдениям, которые сохранились в эпосе разных народов, в том числе и белорусов, с 22 декабря начинается новый жизненный цикл: у людей, как и у природы, начинают прибывать жизненные силы.