Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России создается национальный ядерный университет

24 декабря 2007, 16:43
В Росси создается национальный ядерный университет, главное предназначение которого - подготовка специалистов для атомной энергетики.
Об этом сегодня сообщил в Сарове глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. По его словам, национальный ядерный университет будет создаваться на базе МИФИ и его филиалов, одним из которых будет и саровский университет, который исторически являлся филиалом МИФИ и специализированно занимался подготовкой специалистов для атомной отрасли.

"Все-таки, имеет смысл включать сюда тех, для кого это - основной тип деятельности", - подчеркнул глава Росатома.

К настоящему времени создана рабочая группа, основная задача которой в течение 1-го квартала 2008 года разработать комплексную программу создания университета и представить ее в Росатом и в министерство образования.

"В соответствии с этим считаю, что вся программа создания такого университета должна быть разработана за 2008 год", - уточнил Кириенко.

Он отметил, что подготовка качественных специалистов - одна из приоритетных задач развития российской атомной энергетики с тем, чтобы она могла сохранить высокую конкурентоспособность в мире.