Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Основы православной культуры" будут преподаваться в российских школах с 2009 года

25 декабря 2007, 10:05
"Основы православной культуры" будут преподаваться в российских школах в рамках обязательного предмета "Духовно-нравственная культура" уже с 2009 года.
Об этом сообщил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на ежегодном епархиальном собрании московского духовенства. "В компонент "Образование", который будет принят с 1 сентября 2009 года, заложен предмет "Духовно-нравственная культура", - сообщил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Алексий II отметил, что в последние годы Русская православная церковь постоянно ставила вопрос о том, чтобы "ОПК" преподавались в школах "не факультативно, а в программе школьного образования", и предлагаемая система, по мнению патриарха, предоставляет для этого все возможности.

В рамках этой системы мусульманские школьники смогут изучать основы ислама, еврейские ученики - основы иудаизма, а неверующие школьники - курс внерелигиозной этики. Как отметил патриарх, ожидается, что в российских регионах, где "Основы православной культуры" уже преподаются, это будет продолжаться "незыблемо, до принятия компонента в 2009 году".