Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мусульмане в конце недели отметят новый 1429 год

9 января 2008, 12:24
Первый день священного первого месяца мухарамм отмечают сегодня приверженцы ислама. Таким образом, по мусульманскому календарю этой ночью наступает новый 1429 год.
Как рассказали «Новому Региону» в соборной мечети Екатеринбурга, уральские мусульмане отметят праздник в ближайшую пятницу. «Пятница для нас священный день, к нам в мечеть придут верующие. Для них, возможно, будут приготовлены подарки. Однако, сейчас неизвестно, как все это пройдет. После хаджа в Мекку заболел наш муфтий, и мы сейчас пересматриваем все организационные вопросы. Одно можно сказать точно – в пятницу мы проведем торжественное богослужение, подведем итоги года», – сообщил имам мечети Нурутдин Хаджи Хазрат.

По его словам, традиционно новый год уральские мусульмане отмечают тихо и скромно. «Есть разные традиции. В Средней Азии, к примеру, празднуют шумно и с размахом. У нас в этом отношении новый год проходит спокойно. Специально в этот день никто не собирается», – говорит имам.

Отметим, что месяц мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря. Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные одиннадцать месяцев. Месяц мухаррам – один из четырех месяцев, в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны.