Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российскую "социалку" ждут новые масштабные реформы

11 января 2008, 12:31
Российскую социальную сферу ждут новые испытания и реформы, которые скоро станут известны.
По указанию нового социального министра Татьяны Голиковой специальные рабочие группы Минздравсоцразвития в обстановке полной секретности разрабатывают проект масштабной реформы пенсионной сферы и здравоохранения, утверждает МК. Информацию о том, что в недрах Минздрава готовят второй этап пенсионной реформы, подтверждают и "Ведомости". Тем временем реформатора Михаила Зурабова назначили советником президента Путина, причем тайно: произошло это еще в октябре, в день рождения президента, но сведений об этом на кремлевском сайте нет.

Став главой Минздравсоцразвития осенью прошлого года, Татьяна Голикова лихо взялась за дело. Первые месяцы ей пришлось потратить на избавление от тяжелого наследия: так, ввиду коррупционности была отменена введенная Зурабовым практика проведения конкурсов на право поставок дорогостоящих лекарств. Предложенная Голиковой схема закупок таких лекарств с помощью аукционов пока вызывает в основном положительные отклики.

Теперь же пришло время масштабных свершений. По данным МК, внутри Минздравсоцразвития с привлечением специалистов из других ведомств созданы две специальные рабочие группы. Под руководством свеженазначенного зама Голиковой Юрия Воронина чиновники должны предложить новый план переустройства нашей пенсионной сферы. Другой рабочей группе под руководством еще одного замминистра Владимира Стародубова велено создать концепцию развития здравоохранения.

Как рассказал информированный источник, членам рабочих групп было без обиняков заявлено: одна утечка - и вы уволены. Но можно предположить, что если о новых планах Голиковой объявят до марта, публику они порадуют. В преддверии выборов пугать избирателей "болезненными, но необходимыми" мерами никто не решится. Если же о грядущих преобразованиях мы услышим уже после избрания Дмитрия Медведева, то как минимум часть сюрпризов могут быть неприятными, полагает газета.

Впрочем, источники "Ведомостей" утверждают, что смены курса после отставки Зурабова ждать не стоит. Он якобы взят в администрацию именно для того, чтобы обеспечить преемственность курса. По данным издания, после назначения Татьяны Голиковой Зурабов собрал начальников отделов, тепло попрощался и дал понять, что отставка носит политический характер, а работа продолжится в том же направлении.