Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ООН выделит 100 миллионов долларов на борьбу со стереотипами в кино

18 января 2008, 10:30
ООН профинансирует 100-миллионый фонд, целью которого станет борьба со стереотипами в кино.
О своем участии в фонде, в котором уже "лежит" 10 млн. долларов, также заявили Participant Prods. (ее основателем является канадский предприниматель Джефф Сколл также известный как основатель Ebay), Summit Entertainment, ICM и YouTube.

Эксцентричный британский бизнесмен Ричард Брэнсон также объявил, что намерен оказывать поддержку фонду.

"Всю, кажется, свою жизнь я страдала о того, как стереотипы, взращенные различными СМИ и поп-культурой, могут создать эмоциональную арену для принятия политических мер, приводящих к хроническому недопониманию, — сказала королева Нур. — Но во власти медиа не только поляризовать отношение, но и, наоборот, сделать его более гуманным".

Медийный фонд "Альянса цивилизаций" будет поддерживать производство и распространение тех фильмов, которые "не только развлекают, но и просвещают", а также станет "развивать связи, и так существующие между различными социумами, но редко обнаруживаемые на большом экране и в поп-культуре".

Пока никаких конкретных проектов, которым собираются выделить средства в ближайшее время, названо не было, так как сам фонд еще находится только в стадии формирования и даже пока не имеет президента. Впрочем, предполагается, что в первую очередь финансироваться будут англоязычные фильмы.

Идея создать "Альянс цивилизаций" возникла в 2004 году после того, как по вине террористов на поездах в Мадриде, погиб 191 человек. Задача форума состоит в том, чтобы установить прочные культурные и политические связи между Востоком и Западом и смягчить все нарастающие противоречия.