Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге открылось французское консульство

22 января 2008, 09:38
Накануне в Екатеринбурге открылось генеральное консульство Франции. В церемонии открытия приняли участие посол Франции в России Станислас де Лабуле и губернатор Свердловской области Эдуард Россель.
Дипмиссия находится в центре Екатеринбурга, в деловом центре на улице Карла Либкнехта.

Теперь жителям Уральского федерального округа, который включает в себя Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области, а также автономные округа Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий, не обязательно ездить в Москву, чтобы получить шенгенскую визу.

По мнению генерального консула Франции в Екатеринбурге Клода Круайя, представительство будет полезно также и французским гражданам. "Дипмиссия поможет французским фирмам и туристам, культурным проектам попасть в Екатеринбург", - считает он. Круайя также сообщил, что глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий обещал приложить все усилия для организации прямых авиарейсов "Париж - Екатеринбург".

Фактически французское консульство в Екатеринбурге работает с 18 декабря 2007 года, а с 21 января дипмиссия начала принимать документы на оформление виз. К этой же дате решили приурочить официальное открытие.

Отметим, что это уже третье консульство Франции на территории России. Два других работают в Москве и Санкт-Петербурге.