Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобороны заставило генералов сдавать нормативы. Итог - принудительная аэробика

1 февраля 2008, 11:27
Скорректировать несколько расплывшиеся в массе своей фигуры генералов и полковников военного ведомства решил министр обороны Анатолий Сердюков.
Сразу двум организациям - Главному управлению боевой подготовки и службы войск (ГУБП СВ) и спортивному комитету Министерства обороны - он приказал проверить физическую подготовку генералов и офицеров всех главных и центральных управлений, а также их умение стрелять из личного оружия.

Проверка идет с 21 января. Погрузневших военачальников заставляют выполнять полузабытые нормативы - подтягиваться на перекладине, пробегать дистанции 100 м и 1 км, плавать на 100 м. Ну и посылать в мишени (или мимо) пули из "макарова", пишет "Время новостей".

В белом здании на Арбате говорят, что инициатором "издевательств" над заслуженными людьми с тяжелыми погонами стал не кто иной, как новый начальник ГУБП СВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Сам он не сильно отрицает эти слухи: "Настало время проанализировать систему командирской подготовки".

По итогам сдачи нормативов каждый четвертый-пятый проверяемый получил "неуд". В отношении двоечников "будут приняты организационные и кадровые меры", пригрозил начальник ГУБП СВ.

Генерал Шаманов обязуется поднять на новый высокий уровень профессионализм, жестко наказывать за "очковтирательство и приукрашивание действительности". Объективность и профессионализм - именно эти два качества будут браться за основу карьерного роста офицеров и генералов. Теперь еще, видимо, и стройная фигура.

Самой оригинальной инициативой Шаманова можно считать, конечно, аэробику для генералов. Осталось только выяснить, распространяются ли новые требования на самих инициаторов - министра Сердюкова и генерала Шаманова, людей, мягко говоря, достаточно плотных.

Новый начальник ГУБП уже провел совещание с руководителями военных вузов по совершенствованию обучения младших командиров. Эту проблему он намерен обсудить и с командующими войсками военных округов и флотами. Пищу для разговоров даст идущий сейчас эксперимент в Омске.

Основная причина заботы нового начбоя - готовящаяся программа перехода на контракт всего сержантского состава. Вообще в ближайшие полтора-два года, пообещал генерал, будут разработаны новые документы, которые регламентируют боевую подготовку. В частности, "Курс стрельб", "Курс вождения", "Наставление по физической подготовке и спорту".

На боевую подготовку в прошлом году было потрачено около 200 млрд рублей, в этом запланировано более 230 млрд. Только на совершенствование учебно-материальной базы в рамках программы перехода на контракт за четыре года затрачено более 300 млрд руб.

Сегодня боевая подготовка становится все более технологичной, министр обороны поставил задачу достичь уровня современных армий, где 20% учебы военнослужащих различных специальностей основано на высокотехнологичных и идентичных реальной боевой технике тренажерах. В 2008 году будет подготовлена новая ведомственная целевая программа - военного тренажеростроения.