Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два российских Ту-95МС в субботу приблизились к авианосцу ВМС США "Нимиц", а один даже пролетел над его палубой

12 февраля 2008, 08:37
Два российских бомбардировщика Ту-95МС в водах к югу от Японии вплотную приблизились к ударной группе ВМС США во главе с атомным авианосцем "Нимиц", а один дважды пролетел над палубой корабля.
В ответ с авианосца были подняты четыре истребителя F-18, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ВВС США.

Они подчеркнули, что в таких действиях не было чего-либо чрезвычайного. "Наши истребители всегда сопровождают иностранные самолеты, пролетающие у кораблей ВМС США, это стандартная процедура", - отметил представитель американского военного командования.

F-18, по их данным, были подняты с "Нимица", когда два российских Ту-95 были замечены примерно в 800 км от авианосной группы. Истребители затем вплотную приблизились к бомбардировщикам и вели их до тех пор, пока те не удалились от американских кораблей.

Российский самолет, как сообщается, впервые пролетел над палубой авианосца ВМС США с 29 января 2004 года. Тогда Ту-95 пронесся над авианосцем "Китти хок" в Японском море. Подобные инциденты постоянно происходили в годы "холодной войны" и не вызывали каких-либо официальных протестов.

ВВС России ранее сообщили, что в субботу четыре Ту-95МС выполняли операцию по патрулированию в районе Тихого океана. Начальник службы информации и общественных связей военно-воздушных сил полковник Александр Дробышевский, в частности, сказал, что в ходе этого длительного полета бомбардировщики сопровождались японскими истребителями F-15 и F-18 с авианосца "Нимиц". Токио в субботу заявил, что в субботу один из Ту-95МС на три минуты залетел в воздушное пространство Японии у южной части островов Идзу. ВВС России опровергли это утверждение.