Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура выявила нарушения в студенческих общежитиях Екатеринбурга – под жилье приспособили кухни и сушильни

27 февраля 2008, 12:44
Сотрудники прокуратуры Кировского района уральской столицы провели проверки в студенческих общежитиях свердловских вузов.
Помещения проверялись на предмет исполнения жилищного законодательства в части соблюдения правил и норм технической эксплуатации общежитий.

Как рассказали «Новому Региону» в свердловской облпрокуратуре, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения жилищного законодательства. В частности, в общежитии ГОУ «Уральская государственная архитектурно-художественная академия» по улице Июльской кровля местами обледенела, имеются сосульки на карнизе со стороны дворового фасада. Помимо этого «сезонного» нарушения на нижней части отдельных балконных плит общежития наличествуют поперечные трещины, подвальные помещения захламлены старой мебелью, что может создать пожароопасную обстановку.

В общежитии ГОУ «Уральская государственная сельскохозяйственная академия», расположенном также на улице Июльской, имеется увлажнение и намокание блоков фундамента, отслоение и загрязнение окрасочного слоя стен, потолков и другие нарушения. Кроме того, в этом общежитии выявлены факты использования помещения общих кухонь и сушильных в качестве жилых помещений без надлежащего перевода.

Нарушения, связанные, с ненадлежащим состоянием кровли общежития выявлены и в месте компактного проживания студентов ГОУ «УГТУ-УПИ» на улице Коминтерна. По итогам проверки в адрес руководителей всех трех вузов прокурором Кировского района Екатеринбурга внесены представления об устранении выявленных нарушений.