Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самый протяженный в мире крестный ход приходит в Свердловскую область

4 марта 2008, 11:04
Самый протяженный в мире крестный ход, проходящий по маршруту Владивосток-Якутск-Москва, приходит сегодня в Свердловскую область. По территории Среднего Урала он проследует до 26 марта.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте информации губернатора, маршрут крестного хода проложен через 13 населенных пунктов области. "В этих городах и селах будут совершаться одно-двухдневные остановки, во время которых пройдут церковные службы. Правительство Свердловской области оказывает участникам крестного хода помощь и организационное содействие", - отметили в департаменте.
Крестный ход из Владивостока в Москву начался 20 мая 2007 года. В июле к нему присоединился другой крестных ход, стартовавший в Якутске 30 июня. Всего в течение 2007-2008 годов пройдут 8 крестных ходов в рамках Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы", посвященной историческому воссоединению Русской Православной Церкви. Организаторами программы выступили Всероссийская общественная организация "Русское Афонское общество" и фонд "Андреевский флаг". Символом программы стала икона Пресвятой Богородицы "Державная", 90-летие обретения которой отмечалось в 2007 году. Считается, что эта икона является покровительницей России. Восемь пеших крестных ходов, символизирующих лучи восьмиконечной звезды Пресвятой Богородицы, выйдя из Владивостока, Якутска, Барнаула, Архангельска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Иерусалима и Афона, преодолеют десятки тысяч километров и соединятся в Москве в июне 2008 года.