Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плата за содержание жилья увеличится на 15%

27 января 2011, 18:56
Новые ставки за пользование и содержание жилья в 2011 году утверждены в администрации Екатеринбурга.

Новые ставки выше на 15% тех, что действовали в 2010 году, сообщает АПИ. Как пояснили в управлении по информационно-аналитической деятельности администрации города, ставки платы за содержания жилья утверждаются в том случае, если это муниципальное жилье, либо это жилье где собственники не выбрали форму управления многоквартирным домом или на общем собрании не определились с размером платы.

Ольга Кудрявцева, заместитель начальника Управления жилищного и коммунального хозяйства по финансово-экономическим вопросам администрации:
— Корректировка производится раз в год, и в этом году по сравнению с
2010-м ставки увеличены не более чем на 15%.

К примеру, новые ставки за пользование квартирой составляют: 1,65 рубля за 1 кв.м жилья 1 категории, 1,39 рубля — 2 категории, 1,11 рубля — 3 категории, 0,52 — 4 категории, 0,25 — 5 категории (категорийность зависит от качества самих помещений).

За содержание и текущий ремонт жилья максимальными ставки будут для отдельных квартир в домах, оборудованных лифтами и мусоропроводом: 18,4 рубля за 1 кв.м для негазифицированных зданий, и 18,74 рубля — для газифицированных. Минимальными для домов с печным отоплением, без централизованного водоснабжения и водоотведения: в негазифицированных домах тариф — 9,5 рубля за 1 кв.м, в газифицированных — 9,84 рубля. Новая ставка за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в 2011 году — 4,88 рубля за 1 кв.м общей площади.

В конце прошлого года Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным была установлена норма, согласно которой тарифы на услуги ЖКХ и квартплата для населения не должны в этом году вырасти более чем 15%.