Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Блины на Масленицу — самая популярная традиция россиян

27 января 2011, 13:12
В тройке лидеров также традиция красить пасхальные яйца и просить прощения в Прощеное воскресенье.

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии предстоящих масленичных гуляний провел опрос относительно православных и языческих обрядов, считающихся традиционными для России.

Результаты этого исследования во многом удивительны. Так, несмотря на то, что все центральные телевизионные каналы сделали объемные материалы о массовом моржевании верующих на Крещение, ВЦИОМ утверждает, что морозное купание остается развлечением подавляющего меньшинства — всего 20% россиян. Остальные 80% опрошенных не делали этого никогда.

На вопрос «Купались ли вы в проруби во время Крещения» в разной степени положительно ответил только каждый пятый россиянин.

Наиболее популярная традиция — есть блины на Масленицу: ежегодно ее соблюдают 80% опрошенных. Распространенным является и обычай посещать кладбище на Пасху: ежегодно это делают 42% наших сограждан.

Печь блины на Масленицу с радостью принимаются почти все наши соотечественники за исключением 10% населения.

По сравнению с прошлым годом несколько более распространенным стал обычай просить прощения в Прощеное воскресенье (доля тех, кто выполнил его, выросла с 42% до 46%). То же самое касается и святочных гаданий: за последний год меньше стало тех, кто никогда не делал этого (с 72% до 68%). А вот традиция освещения вербы в Вербное воскресенье, напротив, за год потеряла часть своих приверженцев: доля тех, кто не делал этого, выросла с 44% до 48%.

Попросить прощения в Прощеное воскресенье не считают зазорным почти половина россиян. Еще четверть делают это время от времени.

Религиозные обряды по-прежнему более распространены среди россиян, нежели языческие обычаи. Среди церковных обрядов наиболее популярный — красить яйца на Пасху (ежегодно это делают 72% опрошенных), просить прощения в Прощеное воскресенье (46%), освещать вербу в Вербное воскресенье (27%). Исключение — купание в проруби на Крещение: этот обряд ни разу не совершали 80% опрошенных.

Языческие обряды находят куда меньше приверженцев. Так, ни разу не прыгали через костер в праздник Ивана Купалы 92% россиян, не колядовали на Рождество — 77%, не гадали на Святки — 68%, не сжигали чучело Масленицы — 70%.

Церковные обряды чаще соблюдают пожилые сограждане, языческие — молодежь. Так, россияне старше 60 лет наиболее склонны просить прощения в Прощеное воскресенье (55%), красить яйца на Пасху (80%) и посещать в этот день кладбище (47%), освещать вербу в Вербное воскресенье (37%). Среди 18-24-летних респондентов — самая высокая доля тех, кто ежегодно гадает на Святки (10%) и сжигает чучело Масленицы (11%).

Варварские традиции Ивана Купалы хоть и остаются «неосвоенными» большинством россиян, понемногу набирают популярность.