Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полностью запретить курение в поездах хочет глава РЖД

19 января 2011, 18:26
Пока полностью запретить курение удалось только в поездах «Сапсан».

Президент РЖД Владимир Якунин высказался за полный запрет курения в поездах. Такое заявление он сделал в своем блоге. Об этом сегодня сообщает Lenta.ru.

Владимир Якунин, глава РЖД:
— Моя позиция по поводу запрета курения в поездах однозначна.

Вместе с тем, по его словам, сотрудники компании — «это не правоохранительные органы, которые могут привлечь гражданина к административной ответственности за курение в неположенном месте». Якунин подчеркнул, что своими силами справиться с этой проблемой РЖД пока не в состоянии.

Глава компании попросил читателей своего блога делать конструктивные предложения по этому вопросу. Он подчеркивает, что для борьбы с курением в России вообще нужны более жесткие законы и более суровая ответственность за их нарушение.

Президент РЖД рассказал о положительном опыте борьбы с курением в «Сапсанах». «Сама конструкция этих поездов не предполагает возможности курения — у них нет тамбуров», — подчеркнул он. Курение в «Сапсанах» удалось запретить полностью.

В настоящее время в соответствии с законом «Об ограничении курения табака» запрещается курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных для этого мест.