Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне могут отказаться от «зимнего» времени

13 января 2011, 08:53
Предполагается, что субъекты РФ не будут переводить стрелки часов, а просто не перейдут на летнее время весной 2011 года.

Не исключено, что с 2012 года Россия откажется от перехода с «летнего» на «зимнее» время. При этом в стране предлагается установить постоянное летнее время, пересмотреть количество и расположение часовых зон.

Предполагается, что эти предложения Министерства промышленности и торговли РФ будут обсуждены в правительстве в конце января — начале февраля, пишет сегодня «Российская газета».

По поручению министерства группа ученых провела изыскания, в которых доказываются отрицательные последствия систематического сдвига времени на 1 час для организма человека: развитие стрессов, обострение заболеваний в адаптационный период.

Эксперты пришли к выводу, что фиксирование в России именно «летнего» времени позволит добавить в жизнь граждан от 7% до 17% процентов светлого времени суток (в зависимости от региона), приходящегося на вторую половину дня.

Напомним также, что в 2010 году в России исчез еще один часовой пояс — Самарская область и Удмуртская Республика перешли на московское время. Кроме того, готовится переход в иные часовые пояса Магаданской области и Приморского края. Магадан собирается перейти из зоны MSK+8 в зону MSK+7, а Приморье — из MSK+7 в MSK+6.