Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Блогеру, требовавшему вернуть рынду, «шьют дело»

27 декабря 2010, 09:56
Несмотря на то, что Путин лично пообщался с пользователем ЖЖ top-lap и дело казалось улаженным, история получила неприятное продолжение.

Электронная версия журнала РБК-Daily рассказывает о том, что журнал известного блогера удален с серверов LiveJournal.

Ранее в своем журнале блогер написал, что у него дома милиция провела обыск и забрала «все флешки и жесткий диск», хотя, по его словам, на носителях ничего не было, кроме компьютерных игр. Отметил, что «у матери на работе проверка» и что ему не только «вляпали статью», но и попросили убрать критический пост о премьер-министре.

Напомним, что летом 2010 года в разгар пожаров блогер, являющийся владельцем дачи в Тверской области, написал пост с обращением к российскому премьеру, в котором раскритиковал работу властей в чрезвычайной ситуации. В частности, Владимира Путина.

Не стесняясь в выражениях и обильно используя ненормативную лексику, автор поста написал, что в советское время в его деревне было три пожарных пруда, «висела рында, в которую били, если начинался пожар, а сейчас рынду заменили на телефон, который не работает из-за того, что не подключен». Недовольный дачник спрашивал, зачем «нам какой-то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет». Блогер требовал вернуть ему рынду и выкопать пожарный пруд, а также сообщил, что готов самостоятельно приобрести пожарную машину, если его освободят от налогов и отчислений в Пенсионный фонд — «все равно не доживу до пенсии».

На критический пост лично ответил премьер-министр РФ Владимир Путин. Председатель правительства отметил литературные способности автора и разъяснил трудности, с которыми на тот момент сталкивались госорганы и ведомства при борьбе с пожарами.

По данным исследования, проведенного интернет-библиотекой русскоязычных СМИ Public.Ru , тема рынды стала одним из самых громких событий блогосферы 2010 года и заняла пятое место по количеству обращений традиционных СМИ к материалам блогов.