Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионерке вернули деньги за псевдолечебный аппарат

23 ноября 2010, 08:28
Железнодорожный районный суд Екатеринбурга обязал одну из компаний, занимающуюся распространением подобной продукции, вернуть деньги.

Пенсионеры Екатеринбурга получили возможность вернуть средства, потраченные на псевдолечебные аппараты. Речь идет о группе лиц, продававших в Екатеринбурге аппарат «Лотос АМ-14». Его рекламировали одиноким пенсионерам по стандартной схеме: молодые люди представлялись работниками управления социальной защиты, после чего демонстрировали аппарат от «Корпорации здоровья», гарантирующий здоровье и долголетие. Стоимость одной единицы — 4,9 тыс. рублей.

Игорь Данилов, депутат Свердловской областной думы::


— Пенсионеры покупались на «ожидаемый эффект». Отдавали все свои сбережения. Если средств не хватало — занимали у соседей. Ожидаемым эффектом во всех случаях становилось лишь осознание потери денег: прибор либо не работал, либо не добавлял здоровья, а в некоторых случаях наступало резкое ухудшение самочувствия. В августе мы уже помогали одной из обратившихся пенсионерок вернуть деньги за прибор, но количество обращений множилось и юридическая служба вплотную занялась подготовкой исковых заявлений для расторжения договоров купли-продажи и взыскания с продавца — «Корпорации здоровья» — не только заплаченных денег, но и компенсации морального вреда в пользу обманутых.

Мировой судья Железнодорожного райсуда уже вынес первое решение о расторжении договора купли-продажи «Лотоса», составленного мнимыми работниками соцзащиты. Более того, суд постановил вернуть обманутой пенсионерке 4 тыс. 900 рублей, а также выплатить 2 тыс. рублей в качестве морального ущерба. В пользу государства с «Корпорации здоровья» было удержано еще 4,6 тыс. рублей, пишет URA.Ru.

Игорь Данилов, депутат Свердловской областной думы::


— После проигранного процесса «Корпорация» как-то притихла. Однако тут же в двери стариков постучали предприимчивые ребята из ООО «МедТех», торгующие аналогичными приборами под маркой «Доктор ТЭС». Сколько еще подобных фирм делает бизнес на доверчивости пожилых людей — узнаем по новым выигранным искам.