Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Учитель года РФ строит замок для учеников на свою зарплату

22 ноября 2010, 08:33
Сказочный замок для одарённых детей строит заслуженный учитель Чувашии Александр Семёнов.
Чиновники ему не помогают. Средневековую архитектуру энтузиаст создает своими руками и на собственные средства. Поэтому стройка затянулась на долгие 18 лет, сообщают «Вести». Он зарабатывает 2 тысячи 950 рублей, а потратил уже 15 миллионов.

Александр Семенов, заслуженный учитель Чувашии, учитель года России:

— Мои ученики называют это замком, я теперь тоже называю его замком. В детстве девочки мечтают быть принцессами, а мальчики — принцами, и я построил замок, чтоб дети чувствовали себя здесь принцессами и принцами.

Строит на зарплату и на премии за титулы «Лучший учитель Чувашии», «Учитель года России». От фундамента до крыши все делает своими руками. Его стройка длится уже 18 лет. Но такой школы, уверен Александр, в мире еще нет.

Здесь будут жить и учиться прекрасному дети со всей России. Творческие уроки Александр будет вести сам — у него уже и методика готова. Только вот его инициатива оказалась не интересной министерству образования Чувашии — деньгами не помогают, строительством не интересуются. Сегодня титулованный учитель Чувашии — практически безработный. Школу, где он преподавал рисование, закрыли как малокомплектную. Остался только кружок, где учит мальчишек работать на станке и вырезать лобзиком.

Его приглашали преподавать в лучшие европейские школы, но Семенов отказывался категорически: как в глаза смотреть односельчанам, его отъезд могут расценить как бегство. Соседи помогают, как могут. Они уверены — эта школа удержит молодежь в деревне, а на таких, как Александр, земля держится.

Сам создатель сказки живет в старенькой покосившейся избушке, где не подведены коммуникации и газ. Александр в буквальном смысле засыпает и просыпается с мыслью о школе — над кроватью на потолке макеты и эскизы.