Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тысячи налоговиков сократят в следующем году

17 ноября 2010, 18:30
В 2011 году Федеральная налоговая служба (ФНС) сократит 8500 сотрудников, что составляет 5 процентов от общего штата служб.

Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил руководитель ФНС Михаил Мишустин. По его словам, на сегодняшний день в ФНС работает 170 тысяч человек.

По словам Мишустина, среднемесячное денежное содержание сотрудника ФНС, крупнейшей по числу госслужащих службы, на данный момент составляет 20-25 тысяч рублей без учета премий. Мишустин отмечает, что у сотрудников ФНС достаточно «высокий уровень оплаты труда для госслужбы, особенно в регионах», сообщает lenta.ru.

Кадровый потенциал службы Мишустин оценивает как «достаточный». По его мнению, ФНС дает возможность молодым сотрудникам получить «отличную школу». «Потом они могут работать в бизнесе — это нормально», — отмечает он в интервью «Коммерсанту».

С 1999 года по март 2004 года Мишустин занимал пост замначальника налогового ведомства, а с января 2007 года по март 2008 Мишустин руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами. В марте 2008 год Мишустин стал президентом группы компаний UFG, которая занимается управлением активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестфондами совместно с Deutsche Bank. Мишустин возглавил ФНС весной 2010 года.

Налоговые сборы наряду с таможенными формируют большую часть российского бюджета.