Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент РФ призвал чиновников дать дорогу молодым

11 ноября 2010, 11:43
Губернаторы не должны занимать должность дольше трех сроков.

Накануне прошла конференция, на которой Дмитрий Медведев заявил, что должность губернатора не должна быть пожизненной.

Дмитрий Медведев, президент РФ::


— Два срока, максимум — три. Больше и не нужно, чтобы доказать свою состоятельность, реализовать свои планы. Наши коллеги-губернаторы много, долго и успешно работали. Но это не значит, что это должна быть пожизненная должность. И уж тем более губернаторское кресло не должно быть синекурой.



Любой человек должен понимать, что в какой-то момент нужно дать дорогу молодым, даже если он вполне доров и дееспособен. Должно идти обновление. Иначе начнется то, что нам хорошо известно по периоду 70-80-х годов прошлого века — застой.

По мнению Медведева, значительное число предложенных им новых губернаторов — новая возможность для регионов. Он отметил, что в большинстве случаев уход прежнего губернатора и приход нового был вполне согласованным процессом, сообщает РИАН.

Дмитрий Медведев, президент РФ:
:

— А в тех случаях, когда это было невозможно, приходилось принимать жесткие решения. Вплоть до отрешения от должности. Мера, безусловно, экстраординарная, но не сверхъестественная. В стране должна быть дисциплина. Верхним «этажом» в принятии решений является президент. Если у кого-то появляется собственное представление о государственной дисциплине, то с таким чиновником приходится расставаться, даже если он сделал много полезного.