Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале снова наступила весна

10 ноября 2010, 18:08
Из-за нехарактерной для ноября плюсовой температуры на деревьях набухли почки и готовится расцвести верба.

Набухшие почки демонстрируют кустарники и деревья в Дендрологическом парке уральской столицы — на березах появились сережки, готова расцвести верба. Температура первой декады ноября на среднем Урале уже на 2-4 градуса превышает норму, а к середине недели этот показатель начнет расти, напоминает «Новый регион».

Лидия Семкина, заведующая лабораторией древесных растений Ботанического сада УрО РАН:
— Набухание почек на растениях обычно происходит в тот момент, когда температурный градиент переходит через «плюс пять градусов». Из-за аномально теплой погоды деревья и кустарники в Екатеринбурге вынужденно выходят из состояния глубокого покоя. Активнее всего на повышение температуры реагируют ивы — их почки могут даже распуститься. Кроме того, почки набухают и у смородины и сирени обыкновенной. В условиях весны, когда температура превышает пять градусов тепла даже ночью, распускание почек проходит за
2-3 дня. В ноябре, конечно, этого не произойдет — рано или поздно набухшие почки замерзнут. Полностью растение не замерзнет, однако весной оно будет ослабленным. Если замерзшая почка погибнет, то весной она уже не распустится и площадь цветения будет меньше.

По ее словам, биологи уже начали наблюдение за «проснувшимися» растениями и будут следить за их поведением до самых холодов. Метеорологи, тем временем, обещают, что среднесуточные показатели температуры перейдут отметку в минус 10 градусов в двадцатых числах месяца.

Стоит отметить, что теплая погода на Урале «сбила с толку» только растения. Птицы продолжают жить в привычном для них режиме миграции. Как сообщил агентству специалист института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук Вадим Рябицев, теплолюбивые птицы уже покинули Свердловскую область. Продолжают миграцию лишь некоторые соколы — они улетают в Казахстан, на Кавказ, в Индию и даже в Африку. В свою очередь, на зимовку в регион прилетают северные птицы.