Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первые итоги переписи: россиян стало на 3 млн меньше

4 ноября 2010, 12:46
По сравнению с итогами предыдущей переписи 2002 года население России сократилось более чем на 3 млн человек.

Предварительные сведения о количестве заполненных переписных листов обнародовала в среду пресс-служба Росстата. Согласно ее сообщению, были переписаны 141 млн 183 тыс. 200 человек, постоянно живущих в стране, и еще 285 тыс. 200 россиян, временно находившихся на ее территории, но постоянно живущих за рубежом.

Впрочем, Росстат отмечает, что эти данные еще будут дополнены информацией о гражданах РФ, находящихся за рубежом в длительных служебных командировках или выполняющих служебные обязанности по линии органов государственной власти, о так называемых «специальных контингентах» и о жителях труднодоступных населенных пунктов (в Бурятии, Свердловской и Тюменской областях, Ямало-Ненецком АО), где перепись продлена до декабря, передает NEWSru.com.

Как ожидается, предварительные итоги переписи будут доложены Росстатом в апреле 2011 года. Публикация окончательных итогов анонсирована на 2013 год.

По данным переписи-2002, численность постоянного населения России составила 145,2 млн человек. По сравнению с предыдущей переписью 1989 года она сократилась на 1,8 млн человек.

Отметим, по численности населения Россия пока занимает лишь девятое место, колоссально отстав от тройки лидеров — Китая (1,3 миллиарда человек), Индии (1,2 миллиарда) и США (310,4 миллиона).