Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шарташский парк вырубают в Екатеринбурге

27 октября 2010, 13:58
Уже пять дней в Екатеринбурге в районе рынка «Кировский» идет вырубка соснового леса.

Как передает корреспондент Накануне.RU, с конца прошлой недели лесорубов успел навестить городской лесничий и экологическая милиция, однако, работы все равно продолжаются.

Рабочие, которые, по собственному признанию, расчищают площадку под строительство заправочной станции, предъявляют все необходимые документы. Однако, ряд бумаг вызывает у правоохранителей беспокойство. Источник в городском лесничестве рассказал Накануне.RU, что участок этот был выведен из зоны особо охраняемых территорий, которые расположены вокруг, во время последнего межевания. При этом, ранее, по схеме лесоустройства 1997 г., данный участок принадлежал к особо охраняемой территории «Шарташскому лесопарку».

Марат Кутлимурадов, участковый:

— Единственное, за что можно привлечь лесорубов сейчас, это за то, что они жгут деревья. На территории города запрещено избавляться таким образом от мусора. Что же касается документов, то очень подозрительно выглядит постановление главы города. Я, конечно, допускаю, что с документами все действительно в порядке, но разбираться надо. Если это просто пропущенная через компьютер бумага, лесорубов ждет уголовное наказание.

Вскоре после межевания, участок в полгектара, бывшей ранее особо охраняемой природной территорией, был отдан «ЛУКОЙЛ-Пермь Нефтепродукт» для строительства заправочной станции.

При этом, в пределах непосредственной близости с местом вырубки уже имеется две заправочные станции, рассказывает бывший лесничий Шарташского лесничества, писатель, автор книги «Шарташ — любовь моя и боль моя» Галина Тарасова. По ее словам, любое строительство в непосредственной близости с озером Шарташ способно навредить его экологии.

Галина Тарасова, бывший лесничий Шарташского лесничества, писатель:

— Это озеро образовалось еще во времена, когда только создавались Уральские горы. Оно помнит еще динозавров. Сейчас озеро, которое ранее состояло целиком из родниковой воды, на 52% состоит из ила. Виной тому застройка вокруг водоема, перекрывающая грунтовые воды. Озеро питается только за счет водосборной площади и атмосферных остатков.